По делу о прорыве Сардобинского водохранилища вынесен приговор

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Шесть человек получили тюремные сроки от 4 до 10 лет

В Узбекистане 10 мая вынесен приговор 17 подсудимым по делу о прорыве Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области в прошлом году. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда республики.

Группа должностных лиц ГУП «Сирдарё сув курилиш инвест» (заказчик), ООО UzGip (проектировщик), УП «Узтемирйулкурилишмонтаж» (генеральный подрядчик), подрядных организаций УП «Резаксой сув курилиш», ООО «Омад Дубл», ООО «Сариосиё курилиш», ООО «Транс Сервис Комплекс», СП «Тупаланг Шеробод», а также Министерства водного хозяйства и Дирекции по эксплуатации осуждены по различным пунктам Уголовного кодекса. Они признаны виновными по статьям 167 (хищение путем присвоения или растраты), 203 (нарушение условий пользования водами или водоемами), 207 (должностная халатность), 209 (должностной подлог) и 258 (нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ) УК РУз.  

Шестеро подсудимых получили тюремные сроки от 4 до 10 лет. Четверым из них также назначены штрафы по 133,8 млн сумов. Один обвиняемый получил ограничение свободы на 4 года с лишением права занимать материально-ответственные должности сроком на 3 года, остальные — штрафы и лишение определенного права.

Напомним, что прорыв дамбы на Сардобинском водохранилище произошел 1 мая прошлого года. В результате ряд населенных пунктов рядом с водоемом оказались затоплены, в том числе в соседнем Казахстане. Из зоны бедствия в РУз было эвакуировано более 89 тыс. человек. Жертвами техногенной катастрофы стали 4 человека.

Согласно заключению экспертизы, причинами прорыва плотины стали ошибки и недостатки в проектной документации, а также во время строительства и эксплуатации.

Читайте также