В Минобороны Узбекистана прокомментировали ситуацию о возможном размещении войск США

Опубликовано (обновлено )
Законы республики этого не допускают

Представитель пресс-службы Минобороны РУз Алишер Бабаханов, отвечая на запрос ИА «ТАСС» о возможном размещении войск США в Узбекистане, заявил, что законы страны не допускают наличия иностранных военных баз на территории страны.

По его словам, это соответствует принципам, которые заложены в Конституцию и в оборонную доктрину республики. Также принципы внешней политики Узбекистана исключают участие ее вооруженных сил в миротворческих операциях и вооруженных конфликтах за рубежом.

В статье The Wall Street Journal отмечено, что Вашингтон рассматривает возможность размещения выведенных военных подразделений из Афганистана в странах Центральной Азии – Таджикистане или Узбекистане. Источники издания подчеркивают, что Белый дом пока не обращался с официальным запросом к Ташкенту и Душанбе, военное и гражданское руководство США взвешивают все «за» и «против» этого решения.

В случае отказа центральноазиатских государств США могут разместить свои войска в странах Персидского залива или перебросить в регион авианосец для проведения краткосрочных операций в Афганистане.

Напомним, что с 2001 по 2005 годы авиабаза «Карши-Ханабад» (Кашкадарьинская область) была передана в распоряжение Минобороны США в рамках «глобальной антитеррористической коалиции». С данного аэродрома осуществлялась авиаподдержка операций на территории Афганистана, а также поставки продовольствия и военного имущества американскому контингенту.

Ранее «Курсив» писал, что в ноябре прошлого года Узбекистан и Афганистан планировали разработать проект соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между двумя странами.

Читайте также