Узбекистан намерен вдвое увеличить объем услуг к 2023 году

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Коммерческие банки получат $300 млн для финансирования проектов

Узбекистан намерен вдвое увеличить объем услуг к 2023 году. Для этого принята дорожная карта для развития сектора. Соответствующее постановление подписал президент республики.

Для увеличения объема услуг в экономике Узбекистана Фонд реконструкции и развития откроет кредитную линию коммерческим банкам на $300 млн. Сначала выделят половину указанной суммы. Второй транш предоставят по результатам эффективности использования первого. Банки получат деньги по ставке на 4% ниже основной ставки ЦБ на 7 лет. Финучреждения, в свою очередь, будут выдавать займы для реализации проектов в данном сегменте сроком до 5 лет по основной ставке Центробанка.

«Узнацбанк» до конца 2021 года привлечет $200 млн от международных фининститутов для рефинансирования коммерческих банков. Деньги пойдут на проекты по созданию туристических, транспортных, медицинских, образовательных объектов и крупных торговых комплексов в 28 крупных и средних городах.

До 1 сентября 2021 года в РУз создадут торгово-развлекательные улицы в крупных городах, областных и районных центрах. Предприниматели смогут купить на таких улицах места под объекты выездной торговли через электронный аукцион. Им предоставят право работать 24 часа.

Предприниматели также смогут арендовать на срок от трех лет пустующие земельные участки на территории таможенных постов и дорожно-патрульной службы. Коммерсанты смогут возводить на месте постройки легкой конструкции в целях торговли и оказания услуг. Таможенный комитет в двухнедельный срок разместит на своем сайте список пустующих объектов.

Ранее «Курсив» писал, что В Узбекистане за три месяца 2021 года было оказано услуг на 60,9 трлн сумов. В сопоставимом эквиваленте рост составил 5,8%. По видам экономической деятельности в общем объеме оказанных услуг наибольший удельный вес занимает торговля (25,2%). Следом идет сегмент транспорта (23%) и финансов (21,7%). Услуги связи заняли 5,6%, а образования 4,6%.

Читайте также