Французский бизнес построит международный курорт рядом с Ташкентом

Опубликовано
Стоимостью $480 млн

Консорциум французских компаний Geode-Manie Lives-Compagnie des Alpes-Patriarche планирует инвестировать строительство международного всесезонного курорта «Бельдерсай-Чимган-Нанай» в Бостанлыкском районе Ташобласти общей стоимостью $480 млн. Протокол о финансировании проекта подписан в ходе VIII заседания Узбекско-Французской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщила пресс-служба Министерства туризма и спорта РУз. 

Из них прямые иностранные инвестиции составят $280 млн. Ожидается, что проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства в несколько этапов. Он включает возведение зон отдыха, подвесных мостов, лыжных трасс и аттракционов. 

Как сообщал «Курсив» ранее, концепция и экономическая модель курорта «Бельдерсай-Чимган-Нанай» были разработаны французскими компаниями Orex Loisirs, Compagnie des Alpes, Geode, Egis, Epode и Patriarch. 

Ранее также сообщалось, что в Бостанлыкском районе вокруг Чарвакского водохранилища частным инвесторам будет реализован ряд объектов госсобственности, среди которых зона отдыха «Пирамиды» площадью в 76,1 гектара, «Бельдерсай Оромгохи», «Кизил Сув» и «Сижжак», оздоровительные лагеря, а также пустующие здания и участки (всего 79 активов).

Читайте также