Семейные фирмы Узбекистана получили 3,6 трлн сумов льготных ссуд

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
За четыре месяца

С января по апрель 2021 года на программы развития семейного предпринимательства было выделено льготных займов на 3,6 трлн сумов. Деньги пошли на реализацию свыше 148 тыс. проектов. Об этом сообщил Центробанк республики.

Больше всего средств было выделено в апреле – 1,67 трлн сумов, меньше всего в январе – 157 млрд сумов.

Из всего объема средств 22% направили на проекты в сфере животноводства. На проекты в производстве ушло 20%, 16% направили на тепличные хозяйства. Остальные ссуды пошли на проекты птицеводства, садоводства, ремесленничества, кролиководства и развитие сферы услуг.

На долю программы «Каждая семья — предприниматель» приходится 84% выделенных средств (3 трлн сумов),  остальные 16% (576,2 млрд сумов) – на другие проекты.

Отметим, что в указанных программах участвуют три банка – «Халк банк», «Агробанк» и «Микрокредитбанк». На них приходится 38%, 37% и 26% выделенных средств соответственно. 

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане заработал сайт для получения льготных кредитов oilakredit.uz. Порядок подачи заявок через электронную платформу был установлен постановлением президента.

Читайте также