В Узбекистане внедрят международные стандарты сертификации продукции

Опубликовано (обновлено )
И метрологии

В Узбекистане будут внедрены международные стандарты сертификации продукции и метрологии. Комплекс мер по совершенствованию национальной системы технического регулирования был представлен накануне президенту Шавкату Мирзиёеву.

Для облегчения процедур сертификации планируется сократить перечень продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе, а также отменить требование о наличии сертификата соответствия для 3,4 тыс. видов продукции.

Сроки проверки импортных товаров сокращаются с 60 до 30 дней. Эта процедура будет выполнятся через электронную таможенную платформу ГТК РУз.

Исходя из мирового опыта в качестве эксперимента сертификат соответствия 800 видов продукции будет подтверждаться декларированием.

Взамен 11 тыс. национальных стандартов, негармонизированных с международными требованиями, будут приняты международные стандарты, а с 2023 года все предприятия перейдут на новые нормы.

В 20 испытательных лабораториях агентства «Узстандарт» планируется наладить экспертизу продуктов питания, товаров сельского хозяйства, электротехники, легкой промышленности, гигиенической продукции и стройматериалов в соответствии с международными стандартами.

Отметим, что за последние годы в РУз 19 тыс. внутренних стандартов из 30 тыс. гармонизированы с международными нормами, прекращено использование 5,6 тыс. устаревших стандартов, а 3,5 тыс. стандартов были обновлены в соответствии с современными требованиями. На 260 предприятиях-производителях сельхозпродукции внедрена система качества по стандартам Global GAP и Organic.

Как сообщал «Курсив» ранее, с 1 мая 2021 года в Узбекистане введена обязательная сертификация экологически опасных продуктов и отходов при их ввозе в страну и вывозе из республики.

Читайте также