Узбекистан и Россия планируют запустить экспресс-поезд

Опубликовано (обновлено )
Для экспорта сельхозпродукции

Представители АО «Узбекистон темир йуллари» договорились с российской компанией «РЖД Логистика» о создании экспресс-поезда для экспорта продукции из Узбекистана. Такие данные предоставил министр транспорта РУз Илхом Махкамов в ответ на парламентский запрос Законодательной палаты Олий Мажлиса.

«Это новое направление окажет положительное влияние на развитие экспорта Узбекистана, особенно экспорта фруктов и овощей»,- сказано в сообщении. 

Напомним, о планах создания коридора для транспортировки грузов говорила в ходе выставки ИННОПРОМ в Ташкенте гендиректор «Российского экспортного центра» Вероника Никишина.

«Мы хотим сделать взаимовыгодный коридор между Россией и Узбекистаном по консолидации грузов в обе стороны, чтобы действительно это была экономически выгодная поставка экспорта и импорта»,- заявила она.

Согласно данным Госкомстата, РФ является вторым после Китая торговым партнером Узбекистана. Товарооборот между странами по итогам первого квартала 2021 года достиг $1,27 млрд, что на 0,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также