Сергей Лавров назвал диалог с Энтони Блинкеном конструктивным

Опубликовано (обновлено )
Стороны договорились развивать отношения

Глава МИД России удовлетворен результатом состоявшихся переговоров с госсекретарем США, передает ИА «ТАСС».

«Беседа мне показалась конструктивной. Есть понимание необходимости преодолеть нездоровую ситуацию, которая сложилась между Москвой и Вашингтоном в предыдущие годы», — заявил российский дипломат.

Сергей Лавров отметил, что у Энтони Блинкена и его команды есть желание работать с российской стороной и разбирать «завалы», но «разгребать их непросто».

По итогам встречи будут подготовлены предложения для президентов России и США по вопросам стратегической стабильности, рассказал глава МИД РФ. Также он отказался отвечать на вопрос о планируемой встрече Джо Байдена и Владимира Путина.

По данным издания Reuters, руководитель Госдепартамента отметил, что у Кремля и Белого дома есть разногласия, и Вашингтон будет реагировать на действия России, но мир будет в большей безопасности, если лидеры двух стран выстроят нормальные отношения.

Представители внешнеполитического ведомства США заявили, что встреча не принесла прорыва, но охарактеризовали ее как «хорошее начало» для работы в долгосрочной перспективе.

Вскоре после встречи, Вашингтон снял санкции против Nord Stream 2 AG — компании-оператора газопровода «Северный поток — 2».

Ранее «Курсив» писал, что возможная встреча президентов РФ и США в может состояться в Швейцарии в июне.

Читайте также