Трудовые мигранты из Узбекистана будут задействованы при строительстве железных дорог в РФ

Опубликовано (обновлено )
На организованной основе

Трудовые мигранты из Узбекистана на организованной основе будут привлечены для строительства объектов железнодорожной инфраструктуры в Российской Федерации. Соответствующий меморандум подписан между ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и министерством занятости и трудовых отношений РУз.

В ходе встречи заместителя премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова с председателем правления ОАО РЖД Олегом Белозеровым были рассмотрены и другие вопросы расширения транспортно-логистического сотрудничества между Узбекистаном и РФ.

Так, российская сторона выразила готовность принять участие в реализации проекта строительства железной дороги «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар», также будут привлечены профильные проектные институты из РФ, которые займутся разработкой технико-экономического обоснования проекта.

Узбекистан и РФ будут совместно готовить кадры для железнодорожной отрасли Афганистана, а также оптимизировать условия грузоперевозок для сокращения издержек производителей и логистических компаний двух стран.

Достигнута договоренность о подготовке к возобновлению регулярного пассажирского железнодорожного сообщения между Узбекистаном и Россией по мере нормализации эпидемиологической ситуации.

Как сообщал «Курсив» ранее, Узбекистан и Россия планируют запустить экспресс-поезд для экспорта узбекской сельхозпродукции. 

Напомним, по данным Госкомстата РУз, РФ является вторым после Китая торговым партнером Узбекистана. Товарооборот между странами по итогам первого квартала 2021 года достиг $1,27 млрд, что на 0,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также