Узбекистан нашел инвесторов для строительства двух фотоэлектростанций

Опубликовано (обновлено )
В Самаркандской и Джизакской областях

Министерство инвестиций и внешней торговли (МИВТ) объявило результаты тендеров на возведение фотоэлектрических (солнечных) станций мощностью 220 МВт каждая в Самаркандском и Джизакском регионах.

В Джизакской области электростанцию построит компания Masdar из ОАЭ с тарифом 1,8 центов за 1 кВт/ч. Резервным победителем тендера стал консорциум Jinko Power Technology Co. Ltd., China Power International Holding (CPIH) Ltd. и Jinko Power (HK) Co. Ltd. с тарифом в 2,3 цента за 1 кВт/ч.

Также Masdar возведет солнечную электростанцию в Самаркандской области. Тариф составит 1,7 центов за 1 кВт/ч. Резервным победителем по тендеру объявлен консорциум Jinko Power Technology Co. Ltd., China Power International Holding (CPIH) Ltd. и Jinko Power (HK) Co. Ltd. с тарифом 2,2 цента.

Ввод в эксплуатацию ожидается к концу 2022 года, что обеспечит выработку 1,04 млрд. кВт/ч электроэнергии в год. Привлекаемые инвестиции оцениваются в $400 млн.

Это не первый проект Masdar в Узбекистане, также она занимается строительством фотоэлектрической станции и ветряной электростанции в Навоийской области и малой солнечной электростанции в Ташкентской области.

Ранее «Курсив» писал, что в строительство солнечной электростанции мощностью 100 МВт под Самаркандом привлечено 87,4 млн евро.

Читайте также