Израиль и ХАМАС заключили гуманитарное перемирие

Опубликовано (обновлено )
При содействии Египта

В 2:00 ночи по местному времени Израиль и ХАМАС заключили соглашение о прекращении огня, сообщает Reuters. Посредником в ходе переговоров выступил Египет, он же направит две делегации, которые будут наблюдать за выполнением перемирия. Израиль и ХАМАС оставили за собой право применения силы в случае его нарушения.

Подобное решение вызвало критику со стороны лидера израильской партии «Новая надежда» Гидеона Саара, отмечает The Jerusalem Post. По его мнению, имея лучшие разведывательные и военно-воздушные силы Нетаньяху добился решения, которое выглядит «неловко».

Министр обороны Бенни Ганц сказал, что «действительность на местах определит продолжение кампании». Он добавил, что «оборонное ведомство по-прежнему готово защищать граждан Израиля».

По палестинским данным, в секторе Газа погибли около 232 мирных жителя, 100 из них — женщины и дети. Согласно израильской информации, по меньшей мере 150 из погибших — боевики экстремистских группировок ХАМАС и «Исламский джихад». В Израиле под ракетными обстрелами погибли 12 человек, двое из них — дети.

Отметим, что во время конфликта МИД Узбекистана выразил серьезную обеспокоенность из-за обострения обстановки в Восточном Иерусалиме.

Читайте также