В Узбекистане откроется 207 спецшкол для изучения иностранных языков

Опубликовано (обновлено )
По одно в каждом районе

В каждом из 207 районов Узбекистана откроется спецшколы по углубленному изучению иностранных языков. Это предусмотрено постановлением президента, сообщила пресс-служба Минюста РУз.

Они создаются с 2021/2022 учебного года на базе средних общеобразовательных учреждений.

Для поощрения школ, достигших наилучших результатов в обучении иностранным языкам, учреждается Кубок Президента. Соревнования кубка пройдут в три этапа. Школы победители районных, областных и республиканских этапов получат по 100, 250 и 500 млн сумов соответственно.

Учителям иностранных языков школ, имеющим национальный или международный сертификат уровня не ниже С1, будет выплачиваться ежемесячная надбавка в размере 50% к их базовой зарплате. 

В целях стимулирования обучения иностранным языкам в сельской местности вводится практика выделения предпринимателям единовременных субсидий до 50 млн сумов для открытия языковых учебных курсов. 

С 2021/2022 учебного года квоты приема в вузы, специализирующиеся на обучении иностранным языкам, будут увеличены в два раза, а на основе государственного гранта – в три раза.

Работы по поощрению изучения иностранных языков будет координировать новое Агентство по популяризации изучения иностранных языков при Кабмине РУз.

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2020 году Узбекистан занял 88 место в рейтинге стран мира по уровню знания английского языка, улучшив свой прошлогодний показатель (95 место) на семь позиций. Согласно данным рейтинга, уровень владения языком в РУз среди мужчин составляет 44,2%, а среди женщин – 42,4%. 

По данным Министерства образования, в школах Узбекистана английский в качестве иностранного языка изучают более 5 млн детей. 

Читайте также