Частным детсадам компенсируют коммунальные расходы

Опубликовано (обновлено )
В размере 50%

Государство будет компенсировать 50% расходов частных детских садов в регионах на электроэнергию и природный газ. Об этом стало известно по итогам совещания у президента Шавкат Мирзиёев по вопросам расширения охвата дошкольным образованием в регионах Узбекистана.

Размер субсидии, которую получают частные детсады на покрытие расходов за одного ребенка, увеличивается с нынешних 50% до 75%.

Государство также выделит 30 млрд сумов для обеспечения семейных детских садов учебными пособиями и методическими материалами. Для покупки инвентаря им будут предоставляться льготные кредиты на сумму до 30 млн сумов по ставке 5% годовых.

Дополнительно срок погашения основной суммы долга по кредитам для частных детсадов, работающих не в полную нагрузку, будет продлен до конца 2021 года.

Отметим, что за последние четыре года количество детских садов в РУз выросло с 5,2 тыс. до 18,3 тыс, а охват детей дошкольным образованием увеличился и достиг 60%. На сегодня в дошкольных образовательных учреждениях республики воспитывается 1,7 млн детей. Однако в 53 районах не хватает детских садов.

В 2021-2022 годах в отдаленных населенных пунктах 23 районов страны планируется открыть 50 ДОУ. Еще в 53 районах будут построены 2 тыс. семейных детских садов на 34 тыс. мест.

Как сообщал «Курсив» ранее, в сентябре 2020 года в РУз насчитывалось около 3 млн. детей младшего возраста. Всего в стране работают 14,2 тыс. ДОУ.

Читайте также