Объем наличных в обращении сократился

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В 2021 году

Наличных денег в обращении в текущем году стало меньше по сравнению с прошлым годом, сообщил Центробанк Узбекистана.

По данным регулятора, на 1 мая 2021 года объем наличных денег в обращении составил 23,5 трлн сумов или 22% от общей денежной массы (108 трлн). Оставшаяся часть средств – это депозиты. Для сравнения: в апреле прошлого года объем наличных в обращении был на уровне 26 трлн (27% денежной массы), а в июле достиг 30 трлн сумов (28%). 

После достижения своего пика в августе на отметке 30,9 трлн сумов объем наличных денег в обращении к концу года вернулся к своему долгосрочному тренду, отмечается в сообщении ЦБ. Временное увеличение данного показателя регулятор связывает с ограничительными мерами, которые были введены в стране в связи с пандемией. Физические лица начали активно снимать свои средства с банковских карт для удовлетворения собственных нужд.

В сообщении ЦБ отмечается, что обычно объем наличных денег в обращении имеет тенденцию увеличиваться по мере роста экономики, поскольку они должны обслуживать возрастающее число сделок. Но с развитием и распространением банковских услуг, в том числе безналичных расчетов и технологий быстрых платежей, ожидается снижение наличности в обращении.

Ранее «Курсив» писал, что в 2020 году в Узбекистане число банкнот в обращении сократилось на 30,1%. Такое уменьшение произошло из-за увеличения количества купюр с крупным номиналом.

Читайте также