Турция стала крупнейшим заказчиком Sputnik V

Опубликовано (обновлено )
На 50 млн доз

По подсчетам Forbes Турция лидирует по заказам российской вакцины Sputnik V — 50 млн доз. Следом за ней идут Мексика и Аргентина — 24 млн и 20 млн соответственно. На 19 мая известно, что поставки осуществляются в 45 стран мира, а препарат одобрен в 64 государствах.

Большего всего доз приобрели Аргентина — 6,5 млн, Мексика — 2,4 млн, Венгрия — 2 млн.

В издании отметили, что к 21 мая Россия направила за рубеж около 16,3 млн доз препарата из 205,2 млн планируемых. Не уточняется, сколько из них являлись первым компонентом вакцины, а сколько — вторым.

«Из опубликованных данных по нескольким странам следует, что первого компонента поставляется значительно больше, чем второго», — говорится в сообщении.

При этом страны, с которыми достигнуты договоренности, получили небольшую долю от планируемых объемов. Венесуэла еще в декабре прошлого года подписала контракт на поставку 20 млн доз препарата. Каракас рассчитывал получить всю партию до конца первого квартала 2021 года, но на сегодня поставлено лишь 430 тыс. доз. Гондурас получил лишь 40 тыс. из запланированных 4,2 млн, Шри-Ланка — 15 тыс. из 13 млн, Узбекистан — 100 тыс. из 1 млн.

Представитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отвечая на запрос Forbes, не уточнил, как Россия выбирает партнеров для приоритетных поставок.

Ранее «Курсив» писал, что в середине мая из КНР в РУз доставлена третья партия узбекско-китайской вакцины ZF-UZ-VAC2001 на 1 млн доз.

Читайте также