Джо Байден назвал санкции против «Северного потока — 2» контрпродуктивными

Опубликовано (обновлено )
Они могут ухудшить диалог с Европой

Президент США Джо Байден заявил, что ввод новых санкций против газопровода «Северный поток — 2» повредят отношениям с Европой, передает Bloomberg.

«Я считаю, что вводить санкции сейчас контрпродуктивно с точки зрения наших европейских отношений», — отметил американский лидер.

Напомним, что 22 мая США ввели санкции против четырех российских компаний и 13 судов, связанных со строительством газопровода. В санкционный список не вошли оператор Nord Stream 2 AG и ее управляющий директор Маттиас Варниг. По мнению госсекретаря США Энтони Блинкена принятое решение в адрес Маттиаса Варнига «отвечает национальным интересам Соединенных Штатов».

Отвечая на вопрос ВВС, политолог Марвин Калб сказал, что решение выглядит «как не очень значительная уступка со стороны Вашингтона» и если Белый дом отказывается от ввода санкций, то это может сделать Конгресс.

Ранее «Курсив» писал, что встреча президентов России и США может пройти в Швейцарии. Свои услуги по переговорному процессу между двумя лидерами предложили Финляндия и Австрия.

 

Читайте также