Экспорт из Кировской области РФ в Узбекистан увеличился на 32,9%

Опубликовано (обновлено )
За прошлый год

Объем экспортируемой продукции из Кировской области Российской Федерации в РУз вырос на 32,9% в 2020 году, сообщает ИА «ТАСС».

«За 2020 год, несмотря на то, что он был пандемийным, внешнеторговый оборот области с Узбекистаном составил $17,15 млн. Объем экспорта в Узбекистан в 2020 году — $12,5 млн», — сказала замминистра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Лариса Агалакова.

По ее словам, Узбекистан один из крупнейших торговых партнеров, в страну поставляются древесина, химические удобрения, каучук, картон, бумага. РУз же импортирует текстиль, хлопок, фрукты, орехи.

Также ведется подготовка заключения договоров о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах.

По данным Госкомстата, за прошлый год внешнеторговый оборот между Узбекистаном и Россией составил $5,6 млрд, на импорт пришлось $4,1 млрд, на экспорт — $1,4 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что, по словам замглавы МИД РФ Андрея Руденко, РФ инвестировала в узбекистанскую экономику около $10 млрд.

Читайте также