Российская компания поставит металлоконструкции для моста над Амударьей

Опубликовано (обновлено )
Протяженностью 413 метров

Российская компания «Воронежстальмост» выбрана поставщиком металлоконструкций для нового совмещённого (железнодорожного и автомобильного) моста над Амударьей общей протяженностью 413 метров. Об этом сообщила пресс-служба АО «Узбекистон темир йуллари».  

Новый мост высотой 11,25 метров и шириной 8,5 метров соединит Караузакский и Шаватский районы Республики Каракалпакстан и Хорезмской области, став частью железной дороги «Шават – Гурлен – Джумуртау – Кипчак». На объекте, который возводится на месте понтонного моста, построенного в 1937 году, также будет две автомобильные полосы и специальные пешеходные проходы.

По словам гендиректора АО Boshtransloiha Рустама Рузиева, строительство моста позволит сократить расстояние перевозок грузов, поступающих из России и Казахстана на 240 км, а время – на 6 часов. Это позволит увеличить объём грузоперевозок в 2 раза до 25 млн. тонн в год и получить экономический эффект в размере 100 млрд сумов в год.

Также сократятся расходы на доставку стройматериалов в Хорезмскую область из Республики Каракалпакстан. Одновременно будут созданы условия для разработки месторождения Джумуртау в Амударьинском районе Каракалпакстана.

Строительством моста занимается трест «Куприккурилиш», входящий в состав АО «Узбекистон темир йуллари». К возведению сооружения будут привлекаться специалисты и консультанты ведущий зарубежных компаний.

Как сообщал «Курсив» ранее, проект строительства нового моста через Амударью впервые был представлен президенту Шавкату Мирзиёеву во время его визита в Хорезмскую область в декабре 2021 года.

Читайте также