Узбекистан и Афганистан планируют довести товарооборот до $2 млрд

Опубликовано (обновлено )
В ближайшие годы

Ташкент и Кабул договорились увеличить рост узбекско-афганского товарооборота до $2 млрд в ближайшее время, передает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ). Об этом стало известно в ходе встречи вице-премьера, министра инвестиций и внешней торговли РУз Сардора Умурзакова с главой администрации президента Афганистана Мохаммадом Шакиром Каргаром.

Важной темой диалога стал проект строительства железной дороги «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар. Также представители двух стран договорились ускорить возведение линии электропередач «Сурхан – Пули-Хумри».

В приграничных регионах двух государств будут созданы медицинские центры для оказания помощи населению.

По информации Госкомстата РУз, товарооборот между Афганистаном и Узбекистаном за январь-апрель составил $234,6 млн, экспорт — $234 млн, импорт — $0,6 млн. ИРА вошла в двадцатку стран-партнеров по темпу роста экспорта, расположившись на пятом месте.

«Узбекистан закрепляет за собой статус главного экономического партнёра Афганистана в Центральной Азии. При этом ставка делается не только на развитие торговли и социальные проекты (медицинское обслуживание населения приграничных провинций), но и на инфраструктурные проекты, которые в перспективе могут серьезно изменить транспортный и энергетический ландшафт всего региона. Очевидно, что двусторонние узбекско-афганские отношения становятся одним из ключевых факторов региональной стабильности и стратегическим ресурсом развития для Афганистана», — прокомментировал «Курсиву» директор Аналитического центра Российского общества политологов Андрей Серенко.

Ранее «Курсив» сообщал, что «Узбекнефтегаз» открыл в Сурхандарьинской области торговый дом для предпринимателей из Афганистана.

Читайте также