Узбекистан изучает ценообразование на строительном рынке Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Планируется подписать ряд двусторонних документов

Представители Министерства строительства РУз прибыли с официальным визитом в Нур-Султан для изучения опыта ценовой политики РК в строительной сфере, передает пресс-служба Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры (АО «КазНИИСА»).

Из-за возросшего темпа строительства Узбекистану требуются новые методы ценообразования, поэтому узбекским специалистам интересен казахский опыт. Среди них: ресурсный метод, определяющий сметную стоимость объектов и онлайн-сбор информации о стоимости строительных материалов и другие. Для этого делегация Узбекистана посетит ряд государственных и частных организаций РК, работающих в данной отрасли.

«Партнёрство между Узбекистаном и Казахстаном в области строительства создаст ряд возможностей для двустороннего сотрудничества между странами в части научно-технического обмена опытом», — заявил начальник управления экономических реформ в сфере проектирования и строительства Минстроя РУз  Шерзод Содиков.

По итогам визита планируется подписание ряда соглашений о сотрудничестве.

Ранее «Курсив» писал, что с 1 августа оклады контролеров стройобъектов повысят и размер дополнительных выплат будет зависеть от квалификации.

Читайте также