В Узбекистане упразднят АО «Узагрокимёхимоя»

Опубликовано (обновлено )
Его функции передадут другим структурам

В Узбекистане планируется упразднить АО «Узагрокимёхимоя», а его функции передать другим профильным структурам. Об этом стало известно на совещании под председательством президента Шавката Мирзиёева по мерам совершенствования системы защиты растений.

Функции организации по защите растений и борьбе с саранчой будут переданы Госинспекции по карантину растений РУз, а задачи по борьба с непарным шелкопрядом теперь возлагаются на ассоциацию «Узбекипаксаноат» и входящих в ее состав кластеров.

Поставки минеральных удобрений, химических средств защиты, а также услуги по химической обработке растений предполагается передать частному сектору на конкурсной основе.

Планируется, что агрохимические услуги фермерам будут оказывать сеть новых биолабораторий и «клиник растений» с привлечением квалифицированных агрономов и энтомологов с учетом передового мирового опыта в области защиты растений. Для их открытия и закупки современного оборудования и техники АКБ «Агробанк» выделит кредитную линию на 150 млрд сумов.   

Государство обязалось компенсировать проценты по кредитам на закупаемое предпринимателями лабораторное оборудование в части, превышающей базовую ставку Центробанка, а также 30% расходов на оказываемые фермерам и дехканам услуги по лабораторному анализу состава почвы и растений. Действующие ставки налога для предпринимателей, оказывающих биологические и химические услуги, будут снижены на 50%.

Специалистов для сферы защиты растений будет готовить Ташкентский государственный аграрный университет и его филиалы в регионах.

Как сообщал «Курсив» ранее, в Ферганской области создается Центр сертификации продовольственной продукции по международным стандартам. Лаборатория при центре получит международную аккредитацию и будет предлагать услуги анализа состава и качества продуктов питания, сертификации и исследования сельскохозяйственных и продовольственных товаров.

Читайте также