Узбекистан планирует ускорить принятие закона о трудовой миграции

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Для обеспечения прав и интересов граждан

Узбекистан планирует ускорить принятие закона о внешней трудовой миграции. Об этом стало известно по итогу слушания доклада Агентства по внешней трудовой миграции в Законодательной палате Олий Мажлиса.

Закон планируют принять для обеспечения прав и интересов мигрантов. Сейчас в этой области существует ряд проблем. Есть случаи несоблюдения работодателями условий контракта и задержки или невыплаты зарплаты. Встречаются ситуации несоблюдения трудовых и миграционных требований, неформальной эксплуатации мигрантов для уклонения от налогов. Также нет правовых основ для оказания медицинских услуг, определения и финансирования пенсий и периодов временной нетрудоспособности.   

На данный момент 1,7 млн узбекистанцев работают за рубежом, в основном в России и Казахстане. По количеству иностранцев, работающих в РФ, Узбекистан занимает первое место. На данный момент принято более десяти постановлений и указов регулирующих эту сферу.

Ранее сообщалось, что ежегодно на рынок труда Узбекистана выходят от 600 до 700 тыс. человек. Экономика страны способна обеспечить работой до полумиллиона граждан. Занятость почти 200 тыс. узбекистанцев обеспечивается за счет внешней трудовой миграции.

Отметим, что денежные переводы от трудовых мигрантов являются важной частью дохода многих семей. Прежде «Курсив» писал, что в 2020 году в республику прислали $6,03 млрд. Из них 72% средств перевели из России ($4,34 млрд). В сравнении с прошлым годом объем уменьшился на 6,3%. Из Казахстана, напротив, рост составил 8,3% ($386,8 млн). Третью строчку среди стран СНГ занял Кыргызстан, из которого перевели $41,2 млн (рост на 4,8%).

Читайте также