В Ташкенте прошел Международный форум по трансформации и приватизации госактивов

Опубликовано (обновлено )
В нем приняли участие более 400 человек

В Ташкенте прошел международный форум «Трансформация и приватизация государственных предприятий в Республике Узбекистан: новый этап экономических реформ», организованный Агентством по управлению государственными активами (АУГА) РУз совместно со Всемирным банком (ВБ).

В нем приняли участие более 400 человек, в том числе представители международных финансовых институтов, инвестиционных и консалтинговых компаний, банков и деловых кругов.

IMG_20210527_164628.jpg

На открытии форума выступили вице-премьер правительства Узбекистана, министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров и вице-президент ВБ по региону Европы и Центральной Азии Анна Бьерде.

IMG_20210527_164646.jpg

Площадка стала центром обсуждения имеющихся проблем и возможностей по приватизации госпредприятий. Участники обсудили подходы к процессу снижения присутствия государства в экономике, а также вопросы привлечения частных инвестиций в различные секторы экономики.

Эксперты международных финансовых институтов представили успешные примеры приватизации и реформирования госпредприятий из других странах с переходной экономикой.

По словам главы представительства ВБ в Узбекистане Марко Мантованелли, международные финансовые институты готовы оказать всестороннюю поддержку Узбекистану в процессах приватизации.

IMG_5327.jpg 

Отметим, что согласно официальным данным, на данный момент в РУз функционируют порядка 2500 госпредприятий.

«Форум стал площадкой, которая позволила обменяться передовым международным опытом и мнениями профессионалов в сфере приватизации и трансформации госпредприятий из разных стран. Мы воспользовались данным событием, чтобы в очередной раз заверить наших международных партнеров и представителей бизнес сообщества в твёрдых намерениях Правительства Республики Узбекистан в реализации поставленных задач по либерализации и реформированию экономики нашей страны», – подытожил директор Агентство по управлению государственными активами Ахмалхон Ортиков.

IMG_5509.jpg

Как сообщал «Курсив» ранее, указом президента Шавката Мирзиёева в Узбекистане определены меры по ускоренной приватизации госсобственности. Для совершенствования процесса приватизации Агентством по управлению госактивами будут привлекаться международные консалтинговые, аудиторские компании или инвестиционные консультанты.   

Ожидается, что до конца первого полугодия бюджет республики получит 1 трлн сумов от продажи госактивов.

Читайте также