Госорганы перестанут требовать бумажные справки от граждан

Опубликовано (обновлено )
C 1 июня

C 1 июня текущего года госорганы перестанут требовать от граждан и предпринимателей некоторые виды бумажных справок. Об этом сообщила пресс-служба Минюста РУз.

Речь идет о таких документах, как копия паспорта, водительских прав, ряда медсправок, трудовые книжки и ее копии, документы об обучении в вузах, о зарплате, стаже работы, размере пенсии и пособия, о семейном положении, а также наличия или отсутствия налоговой задолженности и других.

Указанные документы будут запрашиваться госорганами у ответственных ведомств самостоятельно через межведомственную интеграционную платформу системы «Электронное правительство».

Напомним, что система «электронное правительство» в Узбекистане развивается на основе опыта Южной Кореи. В конце января 2020 года в Ташкенте был открыт Центр сотрудничества по «электронному правительству» и цифровой экономике.  

По данным пресс-служба президента РУз, в прошлом году из более чем 700 информационных систем в госорганах только 30% были подключены к «электронному правительству». Из 80 ведомств, оказывающих госуслуги, только 27 синхронизированы с Агентством государственных услуг.

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2020 году Узбекистан планировал реализовать 104 проекта на сумму более 1,3 трлн сумов ($110 млн) для внедрения «электронного правительства».

Читайте также