В Узбекистане разработают единый биллинг для сферы ЖКО

Опубликовано (обновлено )
К 1 октября

К 1 октября в Узбекистане планируется запустить единую электронную биллинг-платформу для платежей в сфере жилищно-коммунального обслуживания (ЖКО). Об этом стало известно на совещании у президента Шавката Мирзиёева по вопросам улучшения обслуживания многоквартирного жилого фонда.

Новую биллинг-систему разработает министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций РУз. Платформа призвана повысить эффективность использования средств в сфере и сократить случаи хищения бюджетных средств.

В качестве эксперимента обслуживание ряда массивов в региональных центрах, а также в Чирчике и Ангрене будут передано квалифицированным сервисным компаниям. Планируется внедрить рейтинговую оценку управляющих компаний, лучшие из которых в дальнейшем получат больше объектов.  

Отныне минимальный набор и нормы услуг по содержанию жилья будут утверждаться местными кенгашами народных депутатов по согласованию с населением.  

При министерстве жилищно-коммунального обслуживания РУз будет создан специальный фонд для финансирования ремонта многоквартирных домов. На эти цели выделяется 220 млрд сумов из бюджета. Еще 100 млрд сумов планируется привлечь от населения. Таким образом, 70% расходов на ремонт многоквартирных домов будет покрываться за счет государства.

Как сообщал «Курсив» ранее, на сегодня в стране насчитывается 37 402 многоквартирных дома с более чем 1,3 млн квартир. Из них 68% обслуживаются товариществами собственников жилья (ТСЖ), 24% – управляющими компаниями, остальные 8% домов не имеют управления. По стране действуют 4 430 ТСЖ, из которых удовлетворительно работают только 30%, а положение остальных оценивается как умеренное и тяжелое.

Читайте также