В Узбекистане впервые рассчитали размер минимальных потребительских расходов

Опубликовано (обновлено )
Их величина составила в 440 тыс. сумов месяц на человека

Размер минимальных потребительских расходов (МПР) на необходимое ежедневное потребление продуктов питания (2 200 ккал), непродовольственных товаров и услуг в Узбекистане составляет 440 тыс. сумов в месяц на человека. Об этом заявил на брифинге первый заместитель министра экономразвития РУз Илхом Норкулов.

По его словам, предварительная стоимость минимальных потребрасходов рассчитана на основе данных опроса 5,4 тыс. домохозяйств со всех регионов республики. 

Размер МПР будет использоваться в дальнейшем для определения целевой группы населения, нуждающейся в социальной поддержке, установления черты бедности и учета реальных потребительских нужд населения, а также повышения эффективности и адресности мер по борьбе с бедностью. 

Для завершения эксперимента по расчету минимальных потребрасходов Госкомстатом РУз совместно со Всемирным банком (ВБ) будет проведен опрос еще 10 тыс. домохозяйств, по итогам которого до конца года планируется утвердить окончательную методологию расчета МПР и опубликовать ее пересчитанную сумму.

Как сообщал «Курсив» ранее, согласно расчетам Федерации обществ защиты прав потребителей в Узбекистане, размер потребительской корзины в декабре 2020 года составлял 2 157 000 сумов. 

По данным Госкомстата РУз, среднемесячная номинальная начисленная зарплата по республике в 2020 году была 2,66 млн сумов (рост на 14,8 %).

Читайте также