Узбекистан и Афганистан заключили контракты на $655 млн

Опубликовано (обновлено )
По экспорту товаров и реализации инвестпроектов

На узбекско-афганском бизнес-форуме в Термезе компании двух стран заключили 199 контрактов на $655,1 млн по взаимным поставкам товаров и реализации инвестпроектов. Об этом на брифинге сообщила руководитель пресс-службы Министерства инвестиций и внешней торговли РУз Гулшан Ботирова.

Из них 149 договоров на $483 млн касаются экспорта узбекских товаров в Афганистан. Еще 50 соглашений предусматривают реализацию совместных инвестпроектов на $172 млн. 

Экспортные контракты на поставку продукции в соседнюю страну заключили АО «Ўзметкомбинат» ($65,1 млн), «Ўзавтосаноат» ($8,5 млн), «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» ($9 млн), «Узстройматериалы» ($35,6 млн), ассоциации «Узтукимачиликсаноат» ($5 млн) и «Узчармсаноат» ($9 млн), Агентство по развитию фармацевтической продукции ($5,7 млн) и другие.

Афганские бизнесмены планируют наладить выпуск фармацевтической и кожевенно-обувной продукции в Сурхандарьинской области ($103 млн), производить продукты питания в Наманганской и Сырдарьинской областях ($22,5 млн и $17 млн соответственно), а также реализовать совместные инвестпроекты в сфере туризма, переработки аграрной продукции и выпуска стройматериалов в Ташкентской области ($19,6 млн) РУз.  

Как сообщал «Курсив» ранее, в ноябре 2020 года президент Узбекистана принял постановление о мерах по дальнейшему расширению экономического сотрудничества с Афганистаном. В соответствии с документом, в ближайшие годы объем взаимной торговли между РУз и Афганистаном планируется довести до $2 млрд. По итогам 2020 года товарооборот двух стран вырос до $800 млн.

В прошлом году предпринимателям из Афганистана был открыт коридор для въезда в свободную экономическую зону «Термез» в Сурхандарьинской области. Узбекистан и Афганистан также договорились о поощрении взаимных инвестиций. 

Читайте также