Узбекский бизнес инвестировал в экономику Таджикистана более $10 млн

Опубликовано
За последние три года

Сумма инвестиций РУз в экономику Таджикистана составила $10 млн за последние три года, на долю прямых инвестиций пришлось $600 тыс. сообщает издание AsiaPlus. Об этом стало известно на проходящем в Душанбе узбекско-таджикском бизнес-форуме. В нем приняли участие 100 предпринимателей и представители официальных властей двух государств.

По словам главы Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ Саъди Кодирзода, на сегодня в Таджикистане 51 предприятие ведет деятельность с участием капитала из Узбекистана.

Он отметил, что по итогам прошлого года товарооборот между двумя странами составил $320,8 млн, что на 6% меньше, чем в предыдущем году. Причиной подобного спада Саъди Кодирзода назвал пандемию коронавируса.

На встрече представители Tajinvest в качестве основных направлений сотрудничества назвали IT-сектор, туризм, горнодобывающую промышленность, сельское хозяйство и водные ресурсы.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан и Таджикистан начнут подготовку к реализации ряда инвестиционных проектов в сельхозмашиностроении, развитии и модернизации авто- и железнодорожной инфраструктуры.

Читайте также