В Германии, Испании и Венгрии появятся торговые дома Made in Uzbekistan

Опубликовано
До конца лета

До конца лета в Германии, Испании и Венгрии будут открыты торговые дома Made in Uzbekistan. Об этом заявил на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций председатель Ассамблеи экономики Узбекистана (АЭУ) Мухтор Умаров.

По его словам, в них будут представлены лучшие экспортные товары республики. На сегодня за рубежом уже работают около 10 торговых домов Made in Uzbekistan, которые помогают компаниям-экспортерам.

В ближайшее время АЭУ планирует запустить национальную цифровую B2B платформу «Узбекмарт.сом». Она будет интегрирована с известными в мире торговыми платформами, такими как Amazon, TMall, Aliexpress и станет онлайн-каталогом национальной продукции в интернете. Ожидается, что платформа ускорит выход узбекских производителей на мировые рынки.  

При АЭУ также основан Международный арбитражный суд, который начнет работать до конца июня 2021 года. Это позволит защитить интересы местных предпринимателей на международном уровне. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в начале 2021 года Узбекистан присоединился к международному торгово-логистическому коридору «Север-Юг». Это поможет узбекским компаниям снизить транспортные расходы при экспорте товаров. Официальным представителем страны в организации стала АЭУ. 

Напомним, что по итогам января-марта 2021 года Узбекистан экспортировал товары и услуги на $2,4 млрд, что на 26,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте также