В Бухарской области будет построен новый газохимический комплекс

Опубликовано (обновлено )
Стоимостью $2,8 млрд

Компания Jizzakh Petroleum планирует построить в Бухарской области Узбекистана новый газохимический комплекс общей стоимостью $2,8 млрд. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики республики.

Меморандум о взаимопонимании по финансированию проекта на $800 млн подписан между АО «Газпромбанк», корпорацией развития «ВЭБ.РФ» и Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и СП Jizzakh Petroleum в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума.

Ожидается, что завод будет работать на отечественном сырье по технологии МТО (метанол в олефины), перерабатывать 1,5 млрд куб. метров природного газа и производить 720 тыс. тонн высококачественных полимеров в год.

По словам директора по стратегическому развитию Jizzakh Petroleum Нигоры Ибадовой, проект станет ядром будущего газохимического кластера, которому будет присвоен статус специальной экономической зоны, а значительное количество оборудования, материалов и услуг планируется привлечь из России.  

Отметим, что СП ООО Jizzakh Petroleum была создана в 2018 году. Компании переданы права на эксплуатацию 104 месторождений нефти в РУз.  

Как сообщал «Курсив» ранее, в Узбекистане заканчивается строительство крупнейшего в Центральной Азии завода синтетического топлива (GTL) на Шуртанском ГХК в Кашкадарьинской области стоимостью более $3,61 млрд. Завод будет перерабатывать 3,6 млрд. куб метров природного газа в год и производить 1,5 млн тонн синтетического жидкого топлива.

Читайте также