МАГАТЭ оценило прогресс Узбекистана в развитии инфраструктуры АЭС

Опубликовано
Но нужно подписать ряд международных документов

В ходе визита экспертной группы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в РУз был отмечен значительный прогресс в развитии инфраструктуры ядерной энергетики. Комплексный обзор был проведен по приглашению правительства Узбекистана.

По заключению группы, ядерно-энергетическая программа страны имеет сильную государственную поддержку и демонстрирует четкую приверженность надежности, безопасности.

«Очень важно, чтобы правительство оставалось сосредоточенным на дальнейшем развитии правовой и институциональной базы», — сказал глава миссии, руководитель секции развития ядерной инфраструктуры МАГАТЭ Милко Ковачев.

Стране необходимо присоединиться к международно-правовым документам, участницей которых она еще не является. Речь идет о Конвенции о ядерной безопасности, Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии, Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб и протоколе к ней. Также эксперты рекомендуют консолидировать законодательную базу в области ядерной энергетики.

Несмотря на положительную оценку, в МАГАТЭ заявили, что Узбекистану предстоит завершить работы, связанные с процедурами экологической оценкой и управлением строительством.

Ранее «Курсив» писал, что  Узбекистан пока не готов подписать контракт с Россией на строительство АЭС.

Читайте также