В Таджикистане пройдет первый межрегиональный форум с Узбекистаном

Опубликовано (обновлено )
По экономическим вопросам

В административном центре Хатлонской области Таджикистана Бохтаре 9 июня состоится первый узбекско-таджикский межрегиональный форум по торгово-экономическим вопросам. Об этом сообщило информационное агентство «Азия-Плюс» со ссылкой на источники в правительстве Таджикистана.

В работе форума примут участие члены правительств, руководители регионов двух стран и представители деловых кругов. Ожидается, что на форуме также будут обсуждаться вопросы реализации крупных узбекско-таджикских инвестпроектов и торговых соглашений. Узбекская делегация посетит свободные-экономические зоны (СЭЗ) «Дангара» и «Пяндж» в Хатлонской области.

Как сообщал «Курсив» ранее, Узбекистан и Таджикистан начинают подготовку к реализации ряда инвестпроектов в сельхозмашиностроении, развитии и модернизации авто- и железнодорожной инфраструктуры.

По данным Госкомстата РУз, за три месяца 2021 года товарооборот между РУз и РТ составил $101,8 млн против $110 млн за тот же период прошлого года. В ближайшие годы страны намерены увеличить этот показатель до $1 млрд.

Отметим, что 10-11 июня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев планирует посетить Таджикистан с государственным визитом.  

Читайте также