На развитие птицеводства будет выделено $50 млн

Опубликовано (обновлено )
Через «Микрокредитбанк»

Государство предоставит $50 млн АКБ «Микрокредитбанк» для кредитования проектов в сфере птицеводства, а по итогам работы эта сумма может быть удвоена. Об этом заявил президент Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании по вопросам увеличения продукции животноводства, птицеводства и рыбоводства в Узбекистане.   

Производители кормов и птицеводческие хозяйства могут рассчитывать на покрытие части кредитов на пополнение оборотных средств и развитие проектов. Также планируется компенсировать часть расходов при создании современных комплексных проектов по забою птицы. Ставки налогов на прибыль, на имущество и землю для птицеводческих хозяйств будут снижены на 50%. 

Планируется в три раза увеличить размеры субсидий производителям яиц до 150 сумов за штуку, а также в 2 раза повысить доплату за каждый килограмм  проданного мяса птицы — 1,5 тыс. сумов.

Шавкат Мирзиёев также поручил изучить венгерский опыт развития птицеводства. Реализация узбекско-венгерских проектов должна начаться в течение месяца.

К концу года производство мяса птицы в Узбекистане должно вырасти до 450 тыс. тонн, а объемы рыбной продукции – на 200 тыс. тонн дополнительно.

Как сообщал «Курсив» ранее, за четыре месяца текущего года потребительские цены в Узбекистане в среднем поднялись на 4,1% против 4,5% в январе-апреле 2020 года.

Читайте также