Турецкие предприниматели подали иск против Узбекистана

Опубликовано
Предмет судебного спора — предприятие пищевых продуктов

По данным Международного центра по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке (ICSID), группа турецких бизнесменов подала иск против Узбекистана. Он зарегистрирован 4 июня и сейчас находится на рассмотрении. Отметим, что это уже девятый иск против РУз в ICSID, ранее на страну подавали в суд МТС, Turkuaz и другие компании.

Заявителями выступили Мехмет Зеки Обуз, Севде Йилмаз, Хурийе Обуз и турецкие фирмы Tasfiye Halinde Obuzlar Gida, Temizlik Maddeleri, Züccaciye ve Tekstil Sanayi Ticaret Limited Sirketi. Предметом спора стало предприятие пищевых продуктов, других подробностей по делу пока нет.

По информации газеты «Народное слово» от 2007 года, известно, что в 1995 году Мехмет Зеки Обуз был одним из учредителей СП «Сундус», а в 1998 году стал его гендиректором. В РУз он был приговорен к 16 годам лишения свободы по обвинению в различных финансовых преступлениях. Среди них: уклонение от уплаты таможенной пошлины, акцизного налога, НДС и другие.

Ранее «Курсив» сообщал, что инвестиционные споры и дела о конкуренции начнет рассматривать экономический суд Узбекистана.

Читайте также