Расходы госбюджета увеличены на 12,5 трлн сумов

Опубликовано (обновлено )
Для решения социальных проблем

Расходы государственного бюджета Узбекистана в 2021 году увеличены на 12,5 трлн сумов. Дополнительные средства будут направлены на решение социальных проблем. Об этом сообщила пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз.

Изменения в закон «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год» утверждены нижней палатой парламента. 

По словам депутата Олий Мажлиса Абдугани Умирова, дополнительные расходы бюджета в первую очередь будут направлены на решение проблем населения, выявленных в ходе встреч народных избранников в регионах страны. На улучшение доступа к питъевой воде и ремонт дорог выделяется 3,2 трлн сумов. Расходы на программы «Обод махалля» и «Обод кишлок» дополнительно увеличатся еще на 1,5 трлн сумов.

Как сообщал «Курсив» ранее, дефицит государственного бюджета Узбекистана в первом квартале текущего года достиг 188,2 млрд сумов. За январь-март госбюджет получил доходы на 33,9 трлн сумов, а расходы сформировались на уровне 34,1 трлн сумов. Дефицит находится на прогнозируемом уровне и равен 0,1% ВВП.

Прогнозируется, что в 2021 году доходы госказны составят 147,2 трлн сумов, а расходы – 149,5 трлн сумов. Дефицит бюджета ожидается на уровне 17,3 трлн сумов.

Читайте также