Всемирный банк выделил Узбекистану кредит на развитие средних городов

Опубликовано (обновлено )
В размере $100 млн

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил выделение Узбекистану льготного кредита в $100 млн на развитие средних городов в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях страны. Об этом говорится в пресс-релизе представительства ВБ в РУз. 

Срок погашения кредита составляет 30 лет. Ожидается, что дополнительные средства будут направлены на улучшение систем водоснабжения и канализации, дорожной инфраструктуры, модернизацию электросетей, парка общественного транспорта, а также реконструкцию городских зон отдыха.

Окончательный список городов, которые получат финансирование в ходе проекта, будет утвержден после консультаций с местными властями. 

«Узбекистану необходимо устранить существующие недостатки городской инфраструктуры и в работе муниципальных служб, а также модернизировать общественные пространства. Средние города страны быстро растут и обладают потенциалом для создания рабочих мест для молодежи в сфере услуг. Сочетание инвестиций в развитие инфраструктуры и потенциала областных и городских хокимиятов по эффективному управлению городским хозяйством и муниципальными службами поможет трансформировать города в комфортные места для жизни, работы и ведения бизнеса. Мы рады поддержать правительство в достижении этой важной цели!», — отметил глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Марко Мантованелли.

Как сообщал «Курсив» ранее, в мае текущего года ВБ выделил Узбекистану льготный кредит на $239 млн для модернизации системы водоснабжения и канализации.

По итогам 2020 года ВБ профинансировал в РУз шесть проектов в сфере водоснабжения, АПК, инноваций, продвижения рыночных реформ и противодействия пандемии на $1,6 млрд. 

Согласно прогнозам ВБ, рост ВВП РУз в 2021 году составит 4,8%, в прошлом году он находился на уровне 1,6%.

Читайте также