УзРТСБ готовится запустить торговлю фьючерсами

Опубликовано (обновлено )
При содействии компаний США

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) и компания Connomara systems LLC окажут содействие Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ) в организации торговли фьючерсами на биржевом рынке Узбекистана. Данный вопрос обсуждался в ходе поездки делегации «УзРТСБ» в США. 

На встрече с советником Программы развития коммерческого права Министерства торговли США (CLDP) Майклом Кофилдом и заместителем директора CFTC Кевином Пиколли достигнута договоренность о предоставлении США нормативных документов по торговле фьючерсами и организации консультаций американских экспертов по контролю за фьючерсным рынком. 

По итогам переговоров с гендиректором компании Connomara systems LLC Джеймсом Даунсом подписан меморандум о сотрудничестве в разработке программного обеспечения для запуска торговли фьючерсами на УзРТСБ. Американская фирма предоставит готовые программные продукты для торговли фьючерсами, а также внедрит электронные системы торговли фьючерсными контрактами на УзРТСБ по системе «под ключ», включая их интеграцию в клиринговую систему биржи и последующую техническую поддержку.

Отметим, комиссия по торговле товарными фьючерсами является центральным правительственным органом США, который контролирует выполнение закона «О товарных биржах».  

Компания Connomara systems LLC (основана в 1998 году) оказывает инжиниринговые услуги по разработке, тестированию и технической поддержке программных продуктов для бирж, банков и финансовых рынков по всему миру.

Как сообщал «Курсив» ранее, за январь-апрель 2021 года объем торгов на УзРТСБ достиг 25 трлн сумов, что на 56% больше, чем за тот же период прошлого года.

Читайте также