Система оповещений о землетрясениях от Google стала доступна в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
И других странах Центральной Азии

С 15 июня система оповещений о землетрясениях Android Earthquake для смартфонов под управлением операционной системы Google Android стала доступна и в Узбекистане. Об этом сообщается на блоге американской компании.

Наряду с РУз функция оповещений о чрезвычайных ситуациях начала работать в Турции, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Филиппинах. Ожидается, что до конца года она станет доступна и в других странах с высоким риском землетрясений. 

Система Android Earthquake работает на основе встроенного акселерометра (прибор, реагирующий на вибрацию и толчки – при. ред.) на смартфоне. Google анализирует данные всех зарегистрированных устройств, находящихся в одном регионе, и если тысячи смартфонов одновременно зафиксируют похожие по характеру вибрации, то система мгновенно присылает оповещение о надвигающемся землетрясении всем пользователям в этой локации.

Чтобы включить функцию Android Earthquake на смартфоне необходимо зайти в раздел Settings > Location > Advanced > Earthquake Alerts и сдвинуть шторку в последнем пункте.

Отметим, что до этого система Android Earthquake работала только в Новой Зеландии и Греции.

Как сообщал «Курсив» ранее, в прошлом году компания Google стала плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС) в Узбекистане наряду с Apple, Yandex, Facebook, Spotify и другими.

Читайте также