Общежития для студентов будет строить частный сектор

Опубликовано (обновлено )
На конкурсной основе

Для строительства студенческих общежитий частным компаниям будут выделятся земельные участки вблизи вузов на конкурсной основе. Об этом стало известно в ходе совещания у президента Шавката Мирзиёева по вопросам высшего образования.

На сегодня около 149 тыс. студентов нуждаются в местах проживания. Государство покроет 50% их жилищных расходов в общежитиях. 

Улучшить качество высшего образования в РУз планируется за счет расширения полномочий самих вузов, организации обучения с учетом требований рынка труда, повышения научного потенциала вузов, а также резкого сокращения бюрократии и коррупции за счет цифровизации.

Президент поручил привести государственные образовательные стандарты в соответствие с международными, а учебный процесс во всех вузах организовать по кредитно-модульной системе.

Число квот на обучение в докторантуре будет увеличиваться на 50% ежегодно. На это из бюджета выделят 100 млрд сумов. Дополнительно каждая отрасль выделит еще 10 млрд сумов на докторантуру для вузов по профильным специальностям.

Около 4 млн изданий в фонде вузов намечается перевести в электронную форму, а все библиотеки – объединить в единую сеть с круглосуточным доступом для студентов и исследователей.   

Ожидается, что в текущем году количество квот на поступление в вузы республики увеличится на 13% до 181 тыс., а документы на поступление подадут более 1,5 млн абитуриентов.

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2020 году вузы Узбекистана приняли свыше 156 тыс. студентов, что на 30% больше, чем годом ранее. В конце прошлого года в стране работали 135 вузов, из них более 30 – филиалы зарубежных университетов, в том числе 12 филиалов российских вузов. 

Читайте также