Немецкий эксперт отметил высокий потенциал органической продукции Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Необходимо учитывать логистику

Руководитель отдела Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Иоахим Людевиг заявил в интервью в преддверии выставки AgroExpo Uzbekistan, что органические продукты из РУз имеют большой потенциал на немецком рынке.

Для развития экспорта необходимо учитывать логистику и обеспечить надежную работу производственных цепочек. Важно инвестировать средства в оборудование и квалифицированный персонал.

Людевиг отметил, что основная цель партнерства между ФРГ и РУз — снятие нетарифных торговых барьеров. «Они должны соответствовать научно-обоснованным международным стандартам. Поэтому обмен с узбекскими партнерами по их устранению в сельскохозяйственном секторе, особенно в ветеринарном и фитосанитарном, очень важен для нас».

По данным Госкомстата товарооборот между двумя странами в январе-марте 2021 года составил $121,3 млн, тогда как в прошлом году $166,6 млн. Иоахим Людевиг добавил, что из Узбекистана в Германию в основном поступают фрукты и овощи. ФРГ по итогам 2019 поставила в страну сельхозтехнику и продукты питания на 53 млн евро. Наиболее востребована на узбекском рынке молочная продукция от немецких производителей.

Ранее «Курсив» сообщал, что в нынешнем году ФРГ планирует выделить РУз 61 млн евро на реализацию проектов в малом и среднем бизнесе.

Читайте также