Узбекистан поднялся в Глобальном индексе миролюбия

Опубликовано (обновлено )
На 13 позиций

Узбекистан занял 90 место в Глобальном индексе миролюбия 2021 года по версии Института экономики и мира (Institute for Economics & Peace, IEP), улучшив свой прошлогодний результат на 13 позиций. Об этом говорится на сайта аналитического центра.

Согласно исследованию, РУз относится к группе стран со средним уровнем миролюбия. Всего рейтинг охватил 163 государства мира. 

В регионе Центральной Азии лучший результат у Казахстана (67 место). Далее следуют Кыргызстан (76), Таджикистан (97), Туркменистан (109). Азербайджан занимает 121 место в индексе.

Самой миролюбивой страной планеты признана Исландия. В пятерку лучших также вошли Новая Зеландия, Дания, Португалия и Словения. Самыми агрессивными странами мира оказались Сирия, Йемен, Афганистан, Северная Корея и Венесуэла.

Отметим, что Глобальный индекс миролюбия составляется на основе 23 показателей, среди которых уровень насилия и преступности, соблюдение прав человека, политическая и экономическая стабильность, отношения с соседними странами, количество заключенных в тюрьмах, процент беженцев и другие.

Как сообщал «Курсив» ранее, в прошлом году Узбекистан оказался в десятке дешевых стран для проживания, заняв 130-ю строчку из 135 в индексе стоимости жизни по версии статистического ресурса Numbeo.

Читайте также