В Узбекистане возродят Ташкентский международный кинофестиваль

Опубликовано (обновлено )
Он будет называться «Жемчужина Шелкового пути»

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о восстановлении Ташкентского международного кинофестиваля под новым названием «Жемчужина Шелкового пути». Об этом сообщила пресс-служба Агентства кинематографии РУз.

Организатором мероприятия, которое пройдет с 28 сентября по 3 октября, выступит Агентство кинематографии Узбекистана.

Ожидается, что в нем примут участие более 350 зарубежных кинематографистов, в том числе известные кинозвезды со всего мира. В рамках фестиваля будут организованы мастер-классы для молодых кинематографистов с участием известных режиссеров, творческие встречи, круглые столы, а также показы лучших отечественных и зарубежных фильмов.

Отметим, что Ташкентский кинофестиваль, известный под названием Международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки, ежегодно проводился в конце мая-начале июня с 1968 по 1997 годы.

Как сообщал «Курсив» ранее, в прошлом году в киноиндустрию Узбекистана планировалось привлечь инвестиции на $6 млн и 100 млрд сумов. 

Согласно постановлению главы государства, в РУз планируется увеличить число кинотеатров за счет частных инвестиций. Так, в случае, если площадь строящегося торгово-развлекательного комплекса (ТРК) превышает 15 тыс. кв. м., в нем должен быть кинотеатр с четырьмя залами на 300 мест.

Читайте также