Курсы криптовалюты падают из-да давления на китайских майнеров

Опубликовано (обновлено )
Майнинг под запретом в пяти провинциях КНР

В минувшие выходные курсы криптовалют показали падение из-за снижения мощности майнинга в Китае, передает Bloomberg.

Эксперты связывают это с тем, что в пяти провинциях КНР с 20 июня действует запрет на работу майнинговых центров. По данным агентства, на утро воскресенья биткоин потерял в цене 5,5%, упав до $34142. На 21 июня в 9:47 по ташкентскому времени его стоимость составляет $34227. Эфириум снизился на 5,9% до $2095 за аналогичный период, на данный момент его стоимость — $2092.

Вычислительные мощности биткоин-сети показывают падение с 14 июня, после того, как китайские власти приказали майнерам сворачивать свою деятельность. Компании Antpool, Btc.com, Binance Pool, Huobi Pool и Btc.top испытали значительные потери из-за запрета на работу.

Тем временем зарубежные власти начали приглашать майнеров к себе в страну, среди них: мэр Майами Фрэнсис Суарес и президент Сальвадора Найиб Букеле. Глава американского города предложил им дешевую атомную электроэнергетику, а Букеле геотермальные электростанции с «зелёными» технологиями.

Ранее «Курсив» сообщал, что в середине мая биткоин упал до $39 тыс. из-за того, что китайское правительство запретило предоставлять услуги, связанные с криптовалютой

Читайте также