Продлен срок приема заявок на приватизацию «Пойтахт банка» и «Узагроэкспортбанка»

Опубликовано (обновлено )
До 5 июля

Агентство по управлению государственными активами (АУГА) РУз продлило до 5 июля 2021 года срок приёма заявок на покупку государственного пакета акций в уставном капитале АО «Пойтахт банк» и АКБ Узагроэкспортбанк». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Торги по продаже 100% госпакета акций указанных банков продлены для «более прозрачного и конкурентного процесса торгов, а также создания благоприятных условий для участников». Первоначально планировалось, что заявки от претендентов будут приниматься 20 июня текущего года.

Как сообщал «Курсив» ранее, о продаже госдоли в АО «Пойтахт банк» и АКБ «Узагроэкспортбанк» стало известно в мае 2021 года. Ожидается, что ценные бумаги финучреждений будут реализованы частным инвесторам через открытую продажу пакетов акций на условиях максимизации стоимости, а также дальнейшего развития активов.

Международным консультантом по приватизации АКБ «Узагроэкспортбанк» выступает компания Grant Thornton, а сделка по продаже акций АО «Пойтахт банк» пройдет при содействии компании Deloitte.

Участники, прошедшие предварительный отбор, представят свои предложения для квалификационного этапа, по итогам которого будет объявлен победитель.

Отметим, что АО «Пойтахт банк» было создано в 2019 году. Сейчас 100% акций банка владеет мэрия Ташкента.

АКБ «Узагроэкспортбанк» был образован в 2017 году для финансовой поддержки организаций-экспортеров и развития экспортного потенциала предприятий аграрного сектора. Акционерами банка являются Фонд реконструкции и развития РУз (75%), НКЭИС «Узбекинвест» (10%), АО «Узагросугурта» (5%), АО «Кафолат СК» (5%) и ХК «Узбекозиковкатхолдинг» (5%).

Читайте также