В Узбекистане перерабатывается лишь 20% бытовых отходов

Опубликовано (обновлено )
Из 7,1 млн тонн

Ежегодно в Узбекистане образуется 7,1 млн тонн твердых бытовых отходов, из которых перерабатывается только 20% или около 1,3 млн тонн. Об этом на брифинге в Ташкенте заявил начальник управления Государственного комитета по экологии и защите окружающей среды Умаржон Абдуллаев.

По его словам, в 2020 году данный показатель составлял 12%. На сегодня охват услугами санитарной очистки в стране достиг 90%, из них 19% предоставляется частными структурами. 

На сегодня в Узбекистане существуют 235 полигонов твердых бытовых отходов, большинство которых не отвечают установленным санитарно-экологическим требованиям.

Согласно указу президента РУз, до 2028 года в стране планируется создать 59 новых полигонов площадью 773 га. Не отвечающие требованиям 167 площадок будут закрыты или рекультивированы.

Для оптимизации действующих полигонов и создания новых требуется $928 млн. Еще $406 млн необходимо для закупки спецтехники и контейнеров. Эти средства планируется привлечь за счет кредитов международных финансовых институтов.

С начала года в РУз зафиксировано 6 084 случаев, связанных с нарушениями законодательства в сфере сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Выписаны штрафы в размере 2 млрд сумов.   

Как сообщал «Курсив» ранее, с 1 июля в 24 махаллях Ташкента в порядке эксперимента начнется раздельный сбор твердых бытовых отходов.

Читайте также