Для мебельной промышленности высадят плантации деревьев

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Экспортерам данной продукции выдадут субсидии

В Узбекистане появятся плантации деревьев для использования в мебельной промышленности. Это предусмотрено постановлением президента республики.

Согласно документу, будет разработана «Программа развития мебельной и деревообрабатывающей промышленности в Узбекистане на 2021–2024 годы». Она будет включать в себя выращивание видов деревьев, используемых в качестве сырья во всех направлениях мебельной промышленности. В программе также будет предусмотрен запуск производства в РУз крупными компаниями-производителями мебели из Китая, Турции и стран Европы.

До 1 января 2024 года экспортерам мебели будут компенсировать 50% транспортных расходов. При вывозе продукции за рубеж по железной дороге размер выплат не будет превышать 7% стоимости реализуемых товаров. При транспортировке автотранспортом величина дотаций не должна превышать 5% цены продаваемой мебели.

Постановлением также предусмотрено создание малых промышленных зон, специализированных на производстве мебельной продукции кластерным методом. Инженерно-коммуникационные сети для них будут построены за счет средств госбюджета.

По данным Госкомстата РУз, в минувшем году Узбекистан продал в 23 зарубежные страны мебельную продукцию на $3,5 млн. Это на $1,7 млн больше, чем в 2019 году. Но импорт данной продукции значительно превышает экспорт. Только за 10 месяцев прошлого года данный показатель достиг $71,4 млн, что на $8,6 млн больше, чем за тот же период 2019 года.      

Читайте также