Правительство утвердило меры господдержки женского и молодежного предпринимательства

Опубликовано (обновлено )
Расширена программа кредитования cроком на три года

Молодые люди и женщины, прошедшие курсы предпринимательства, могут получить микрокредиты до 33 млн сумов для открытия собственного бизнеса. Это предусмотрено постановлением правительства от 22 июля, сообщила пресс-служба Минюста республики.

Средства будут выдаваться по линии АКБ «Микрокредитбанк» сроком на три года с шестимесячным льготным периодом по ставке рефинансирования Центробанка РУз.   

Если предприниматель создает микрофирму или малое предприятие, то размер кредита вырастет до 225 млн сумов со сроком возврата до семи лет и льготным периодом три года.    

Микрокредиты выдаются только один раз. Их нельзя будет использовать для погашения ранее взятых кредитов или долгов, для организации продажи алкогольных и табачных изделий, ведения торгово-посреднических операций, а также приобретения личного имущества непроизводственного назначения.    

По желанию получателя, до половины займа может быть выдано в наличной форме. Для получения льготных кредитов необходимо обратиться электронным заявлением в АКБ «Микрокредитбанк» или «Халк банк». Срок рассмотрения заявки — сутки.  

Напомним, что в Узбекистане разрабатывается бесплатная платформа Yosh tadbirkor university («Университет молодого предпринимателя») по обучению молодежи навыкам ведения бизнеса. Новая площадка будет иметь онлайн и офлайн-программы по обучению основам бизнеса. Лучшие учащиеся пройдут практику в ведущих отечественных компаниях, а также получат финансовую поддержку для начала своего дела.

Как сообщал «Курсив» ранее, с 2021-2022 учебного года в РУз планируется ввести новую систему профобучения в школах. Начиная с 7-го класса, в школах начнут выявлять интересы учащихся к тем или иным профессиям. Учеников 8-9-х классов будут учить основам выбранной профессии, а, начиная с 10-го класса — обучение по специальностям.

Читайте также