Узбекистан на первом месте рейтинга теневой экономики среди стран ЦА

Опубликовано (обновлено )
По итогам 2019 года

Показатель теневой экономики Узбекистана составил 52,11% в 2019 году, передает пресс-служба Министерства экономического развития и сокращения бедности.

Следом идут Таджикистан — 40,76%, Казахстан — 36,65% и Кыргызстан — 30,53%. В то же время в США данные показатели находились на уровне 8%, в Японии —8,1%, в Сингапуре — 8,6%.

В ведомстве отметили, что теневая экономика нарушает конкуренцию, способствует уменьшению налоговых поступлений в государственную казну и замедляет темпы экономического роста. Ранее для сокращения теневого сектора приняты послабления для предприятий общественного питания, строительных компаний и риелторов.

Также правительство страны определило различные меры по внедрению цифровых технологий, увеличению объемов безналичных расчетов и банковских услуг.

На сегодня министерство вместе с экспертами Всемирного банка разрабатывают проекты по сокращению теневой экономики и методологии ее оценки на основе модели MIMIC. Она позволяет оценить уровни и динамику теневой экономики. Помимо этого, кабмином определены задачи по внедрению автоматизированной системы проверки предприятий и анализу «подозрительных» компаний.

В планах разработка системы безналичных расчетов, упрощение налогообложения, обеспечение равенства налоговой нагрузки и другие меры.

Ранее «Курсив» писал, что объем иностранных инвестиций в Узбекистан за пять месяцев составил $4,4 млрд.

Читайте также