Узбекистан опроверг слухи о лабораториях для производства биооружия

Опубликовано
МИД республики выступил с заявлением

Распространяемые в ряде зарубежных СМИ сведения о якобы предназначении имеющихся в Узбекистане лабораторий для производства биооружия абсолютно не соответствуют действительности. С таким заявлением выступило Министерство иностранных дел РУз.

Эти лаборатории предназначены только для проведения диагностических исследований и эксплуатации исключительно в мирных целях, отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства.

Узбекистан также является участником Конвенции о запрещении бактериологического и токсинного оружия, которой запрещено производство и накопление всех видов биооружия.

«Считаем, что любые необоснованные заявления в адрес узбекской стороны создают определенную напряженность в двухсторонних отношениях и, самое главное, наносят ущерб межгосударственному доверительному диалогу», — резюмируется в сообщении МИД РУз.

Отметим, что в мае 2021 года депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко предположил, что американские лаборатории разрабатывают биологическое оружие в ряде стран СНГ, в том числе в Узбекистане, Казахстане, Азербайджане и Армении. 

Чуть позже заведующий лабораторией эпидемиологии и бактериологии холеры Республиканского центра профилактики чумы, карантинных и особо опасных инфекций Минздрава РУз Маруфжон Мадаминов опроверг слухи о наличии американских биолабораторий в стране.

По его словам, в республике есть лаборатории, реконструированные или построенные и оснащенные современным оборудованием в рамках сотрудничества с США, но это объекты второго уровня безопасности, которые непригодны для разработки потенциальных компонентов биологического или бактериологического оружия.

Читайте также