Коканд станет туристической столицей Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Опубликовано (обновлено )
Об этом заявил вице-премьер Узбекистана

Коканд будет объявлен туристической столицей Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Об этом заявил вице-премьер, министр туризма и спорта РУз Азиз Абдухакимов в ходе проходящего в Коканде VI заседания министров туризма международной организации.

«В ходе заседания министров туризма Совета сотрудничества тюркоязычных государств мы хотим принять очень важное решение. Хотим ввести такую систему, чтобы каждый год один из городов из тюркоязычных стран, который сегодня не так известен, будет объявлен в качестве туристической столицы. Очень хорошие новости будут и для кокандцев», — отметил Азиз Абдухакимов. 

По его словам, в Ферганской долине имеется большие возможности для развития сферы гостеприимства, например, гастрономический туризм, многочисленные паломнические объекты и ремесленнические традиции. Но чтобы показать все это, необходимую создать соответствующую инфраструктуру.

Как сообщал «Курсив» ранее, 23-24 июня в Коканде проходит VI заседание министров туризма Совета сотрудничества тюркоязычных государств. В нем принимают участие руководители туристических ведомств Турции, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана. На саммите будут обсуждаться вопросы восстановления туризма после пандемии в Центральной Азии, реализация проекта по развитию паломнического туризма, а также восстановление международных авиарейсов между крупными городами центральноазиатских стран.

Читайте также